Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

Melody Ambers 2006

Se celebró entre los días 18 al 30 de marzo de 2006 el tradicional torneo Melody Amber de partidas rápidas y a la ciega con una dotación en premios de 216.000 euros

El sistema de juego fue a una vuelta en cada una de las modalidades, rápidas y a la ciega, con un ritmo por jugador de 25 minutos a finish + un incremento de 10 segundos por jugada en las partidas rápidas y 25 minutos a finish + un incremento de 20 segundos por jugada en las partidas a la ciega.

Jugadores Clic aquí

Detalles de Rondas Clic aquí

Tablas de Posiciones Clic aquí

Descarga de las partidas Clic aquí

Jugadores

Anand (India)              Aronian  (Armenia)        Gelfand (Israel)

Grinschuk  (Rusia)      Ivanchuk   (Ucrania)       Leko  (Hungría)

Morozevich (Rusia)      Nielsen (Dinamarca)       Svidler (Rusia)         
Topalov (Bulgaria)         Vallejo (España)        van Welly (Holanda)

 

Rondas

Saturday March 18 Round I
15.00 a ciegas van Wely-Aronian 1-0
  Leko-Nielsen 1-0
  Ivanchuk-Topalov 0-1
16.30 a ciegas Vallejo-Svidler 1-0
  Anand-Morozevich 0-1
  Gelfand-Grischuk 1/2-1/2
18.15 Rápida Aronian-van Wely 1-0
  Nielsen-Leko 1/2-1/2
  Topalov-Ivanchuk 1-0
19.45 Rápida Svidler-Vallejo 1/2-1/2
  Morozevich-Anand 1/2-1/2
  Grischuk-Gelfand 1/2-1/2
Sunday March 19 Round II
15.00 a ciegas Grischuk-Vallejo 1/2-1/2
  Morozevich-Gelfand 1/2-1/2
  Svidler-Anand 1/2-1/2
16.30 a ciegas Aronian-Topalov 1-0
  Nielsen-Ivanchuk 1/2-1/2
  van Wely-Leko 1/2-1/2
18.15 Rápida Vallejo-Grischuk 1/2-1/2
  Gelfand-Morozevich 1/2-1/2
  Anand-Svidler 1-0
19.45 Rápida Topalov-Aronian 1/2-1/2
  Ivanchuk-Nielsen 1/2-1/2
  Leko-van Wely 1/2-1/2
Monday March 20 Round III
15.00 a ciegas Leko-Aronian 1/2-1/2
  Ivanchuk-van Wely 1-0
  Topalov-Nielsen 1-0
16.30 a ciegas Anand-Vallejo 1/2-1/2
  Gelfand-Svidler 1/2-1/2
  Morozevich-Grischuk 1/2-1/2
18.15 Rápida Aronian-Leko 1-0
  van Wely-Ivanchuk 1/2-1/2
  Nielsen-Topalov 1-0
19.45 Rápida Vallejo-Anand 0-1
  Svidler-Gelfand 0-1
  Grischuk-Morozevich 0-1
Tuesday March 21 Round IV
15.00 a ciegas Vallejo-Morozevich 0-1
  Svidler-Grischuk 1-0
  Anand-Gelfand 1-0
16.30 a ciegas Aronian-Nielsen 1/2-1/2
  van Wely-Topalov 0-1
  Leko-Ivanchuk 1/2-1/2
18.15 Rápida Morozevich-Vallejo 0-1
  Grischuk-Svidler 1-0
  Gelfand-Anand 1/2-1/2
19.45 Rápida Nielsen-Aronian 1-0
  Topalov-van Wely 0-1
  Ivanchuk-Leko 0-1
Wednesday March 22 DESCANSO      LIr arriba
Thursday March 23 Round V
15.00 a ciegas Ivanchuk-Aronian 1/2-1/2
  Topalov-Leko 0-1
  Nielsen-van Wely 1-0
16.30 a ciegas Gelfand-Vallejo 1/2-1/2
  Grischuk-Anand 1-0
  Morozevich-Svidler 1-0
18.15 Rápida Aronian-Ivanchuk 0-1
  Leko-Topalov 1/2-1/2
  van Wely-Nielsen 1-0
19.45 Rápida Vallejo-Gelfand 1-0
  Anand-Grischuk 1/2-1/2
  Svidler-Morozevich 1-0
Friday March 24 Round VI
15.00 a ciegas Svidler-van Wely 1/2-1/2
  Anand-Leko 1-0
  Gelfand-Ivanchuk 1-0
16.30 a ciegas Grischuk-Topalov 1/2-1/2
  Morozevich-Nielsen 1/2-1/2
  Vallejo-Aronian 1/2-1/2
18.15 Rápida van Wely-Svidler 0-1
  Leko-Anand 0-1
  Ivanchuk-Gelfand 1/2-1/2
19.45 Rápida Topalov-Grischuk 1-0
  Nielsen-Morozevich 0-1
  Aronian-Vallejo 1/2-1/2
Saturday March 25 Round VII
15.00 a ciegas Nielsen-Grischuk 1/2-1/2
  Aronian-Morozevich 0-1
  Topalov-Vallejo 0-1
16.30 a ciegas Leko-Svidler 1-0
  Ivanchuk-Anand 0-1
  van Wely-Gelfand 1-0
18.15 Rápida Grischuk-Nielsen 1-0
  Morozevich-Aronian 1-0
  Vallejo-Topalov 1/2-1/2
19.45 Rápida Svidler-Leko 1/2-1/2
  Anand-Ivanchuk 1/2-1/2
  Gelfand-van Wely 0-1
Sunday March 26 Round VIII
15.00 a ciegas Anand-van Wely 1/2-1/2
  Gelfand-Leko 1/2-1/2
  Svidler-Ivanchuk 1-0
16.30 a ciegas Morozevich-Topalov 1-0
  Vallejo-Nielsen 1-0
  Grischuk-Aronian 1-0
18.15 Rápida van Wely-Anand 0-1
  Leko-Gelfand 0-1
  Ivanchuk-Svidler 1/2-1/2
19.45 Rápida Topalov-Morozevich 1/2-1/2
  Nielsen-Vallejo 1/2-1/2
  Aronian-Grischuk 1-0
Monday March 27 DESCANSO LIr arriba
Tuesday March 28 Round IX
15.00 Blind Topalov-Svidler 0-1
  Nielsen-Anand 1/2-1/2
  Aronian-Gelfand 0-1
16.30 Blind van Wely-Grischuk 1-0
  Leko-Morozevich 0-1
  Ivanchuk-Vallejo 1/2-1/2
18.15 Rapid Svidler-Topalov 0-1
  Anand-Nielsen 1-0
  Gelfand-Aronian 0-1
19.45 Rapid Grischuk-van Wely 1-0
  Morozevich-Leko 0-1
  Vallejo-Ivanchuk 1/2-1/2
Wednesday March 29 Round X
15.00 Blind Grischuk-Leko 1-0
  Morozevich-Ivanchuk 1-0
  Vallejo-van Wely 1-0
16.30 Blind Svidler-Nielsen 1-0
  Anand-Aronian 1-0
  Gelfand-Topalov 1/2-1/2
18.15 Rapid Leko-Grischuk 1/2-1/2
  Ivanchuk-Morozevich 1-0
  van Wely-Vallejo 1-0
19.45 Rapid Nielsen-Svidler 1/2-1/2
  Aronian-Anand 1/2-1/2
  Topalov-Gelfand 1-0
Thursday March 30 Round XI
12.30 Blind Aronian-Svidler 1-0
  Ivanchuk-Grischuk 1/2-1/2
  Nielsen-Gelfand 1/2-1/2
14.00 Blind Topalov-Anand 1/2-1/2
  van Wely-Morozevich 0-1
  Leko-Vallejo 1-0
15.45 Rapid Svidler-Aronian 0-1
  Grischuk-Ivanchuk 1/2-1/2
  Gelfand-Nielsen 1-0
17.15 Rapid Anand-Topalov 1/2-1/2
  Morozevich-van Wely 1/2-1/2
  Vallejo-Leko 1/2-1/2

LIr arriba

Posiciones

Tabla Combinada Total Clic aquí

Tabla Modalidad "a la ciega" Clic aquí

Tabla Modalidad "rápida" Clic aquí

Combinada

1. Anand, Viswanathan 14.5
  Morozevich, Alexander  
3. Vallejo, Francisco 12.0
4. Grischuk, Alexander 11.5
5. Leko, Peter 11.0
  Topalov, Veselin  
7. Aronian, Levon 10.5
  Gelfand, Boris  
9. Van Wely, Loek 10.0
10. Svidler, Peter 9.5

 

Modalidad "a la ciega"

1. Morozevich, Alexander 9.5
2. Anand, Viswanathan 6.5
  Vallejo, Francisco  
4. Grischuk, Alexander 6.0
  Leko, Peter  
6. Gelfand, Boris 5.5
  Svidler, Peter  
8. Topalov, Veselin 4.5
  Van Wely, Loek  
10. Aronian, Levon 4.0
  Nielsen, Peter Heine  
12. Ivanchuk, Vassily 3.5

 

Modalidad "rápida"

1. Anand, Viswanathan 8.0
2. Aronian, Levon 6.5
  Topalov, Veselin  
4. Grischuk, Alexander 5.5
  Ivanchuk, Vassily  
  Vallejo, Francisco  
  Van Wely, Loek  
8. Gelfand, Boris 5.0
  Leko, Peter  
  Morozevich, Alexander  
11. Nielsen, Peter Heine 4.0
  Svidler, Peter  

LIr arriba

 

 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com