Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

Liga Argentina Nacional de Ajedrez - 2011

Rondas
  Ronda 1    Ronda 2    Ronda 3  
Ronda 4
    Ronda 5     Ronda 6
Ronda 7    Ronda 8     Ronda 9

Posiciones 
Partidas en PGN   

Villa Martelli Campeón

Ronda 1

Ronda 1 el 13.08.2011 a las 15.00, en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli
1.1   MUNICIPALIDAD DE MORENO 2½ - ½   TIGRE
1 IM Liascovich Lucas 2428 1 : 0   Ciurlanti Federico 2069
2 IM Perez Ponsa Federico 2467 ½ : ½   Castillo Santiago 2120
3 GM Mareco Sandro 2597 1 : 0   Perez Maximiliano 2184
1.2   SAN ISIDRO 1 - 2   REPUBLICA MARTELLI
1 FM Mayorga Nicolas 2330 0 : 1 GM Flores Diego 2599
2 IM Fusco Leonardo 2389 1 : 0 GM Rodriguez Vila Andres 2507
3 IM De Dovitiis Alejo 2348 0 : 1 GM Valerga Diego 2490
1.3   3 DE FEBRERO - CAM 3 3 - 0   LA TORRE DEL CASTILLO
1 GM Alonso Salvador 2481 1 : 0   Fell Sebastian 2147
2 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2443 1 : 0   Codigone Maximiliano 2021
3 FM Perelman Hernan 2335 1 : 0   Garcia Ezequiel 2033
1.4   FERRO CARRIL OESTE ½ - 2½   TACTICOS & ESTRATEGAS
1 FM Julia Ernesto 2380 ½ : ½ FM Fulgenzi Ernesto 2338
2   Nogues Alejandro 2166 0 : 1   Rey Besada Fernando 2195
3   Lopez Ricardo 2162 0 : 1   Villarreal Ivan Nicolas 1999
1.5   QUILMES 3 - 0   MAR DEL PLATA LOS LOBOS
1   Benedetti Julio 2026 1 : 0   Frei Alejandro 1800
2   Maglieri Nahuel 1909 1 : 0   Mirada Luciano 1809
3   Martinez De Negri Gonzalo 2085 1 : 0   Franco Gaston 2017
1.6   OBRAS AYSA 2 - 1   VENTAJEDREZ PLASTIGAL
1 IM Iermito Sebastian 2464 1 : 0   Baliner Nicolas 1800
2 FM Bassan Remo 2356 1 : 0   Avila Lucas 2143
3   Sosa Luis 1800 0 : 1   Lopez Diego 2158
1.7   TORRE BLANCA 3 - 0   M. PARRINELLO
1 IM Mela Benjamin 2323 1 : 0   Fiori Alberto Nicolas 2158
2 FM Converset Juan Jose 2228 1 : 0   Ligato Guillermo Fe 1800
3   Anino Sergio 2219 1 : 0   Garzon Sergio 1800
1.8   NAJDORF - POLVORINES 2 - 1   PERGAMINO
1 FM Sanchez Fernando 2200 ½ : ½ IM Mendez Ernesto 2358
2   Florentin David 2049 1 : 0   Harper Horacio 2111
3   Rivero Raul 1856 ½ : ½   Lopez Sebastian 2013
1.9   M. TAL - VILLA DEL PARQUE 2 - 1   UNIVERSIDAD BUENOS AIRES
1   Paveto Kevin 2189 0 : 1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293
2 FM Sola Ruben 2338 1 : 0   Calens Diego 2073
3   Chadwick Norman 2196 1 : 0   Heinecke Victor 2010
    USHUAIA JAQUE MATE     Libre

Arriba

Ronda 2

Ronda 2 el 20.08.2011 a las 14.00, en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli
2.1 3 QUILMES 1 - 2 3 3 DE FEBRERO - CAM 3
1   Benedetti Julio 2026 0 : 1 GM Alonso Salvador 2481
2   Navarro Carlos 2122 0 : 1 FM Perelman Hernan 2335
3   Martinez De Negri Gonzalo 2085 1 : 0 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2443
2.2 TACTICOS & ESTRATEGAS 2½ - ½ 3 TORRE BLANCA
1 IM Scarella Enrique Alejandro 2378 1 : 0 IM Mela Benjamin 2323
2 FM Fulgenzi Ernesto 2338 1 : 0 FM Fabian Gaston 2317
3   Ariganello Sebastian 1860 ½ : ½   Anino Sergio 2219
2.3 2 USHUAIA JAQUE MATE 1 - 2 MUNICIPALIDAD DE MORENO
1   Remolcoy Luciano 1895 1 : 0 GM Mareco Sandro 2597
2   Gomez Camacho Micaela 1800 0 : 1 IM Perez Ponsa Federico 2467
3   Gomez Camacho Lilen 1800 0 : 1 IM Real De Azua Ernesto 2438
2.4 2 REPUBLICA MARTELLI 2 - 1 2 OBRAS AYSA
1 GM Flores Diego 2599 ½ : ½ IM Iermito Sebastian 2464
2 GM Rodriguez Vila Andres 2507 1 : 0 FM Cuevas Alex 2281
3 GM Valerga Diego 2490 1 : 0 FM Bassan Remo 2356
2.5 2 NAJDORF - POLVORINES 1½ - 1½ 2 M. TAL - VILLA DEL PARQUE
1 IM Claverie Raul 2480 1 : 0   Paveto Kevin 2189
2 FM Sanchez Fernando 2200 ½ : ½ FM Sola Ruben 2338
3   Florentin David 2049 0 : 1   Chadwick Norman 2196
2.6 1 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 1 - 2 1 SAN ISIDRO
1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293 0 : 1 IM De Dovitiis Alejo 2348
2 IM Della Morte German 2368 ½ : ½ IM Fusco Leonardo 2389
3 IM Blit Jacques 2294 ½ : ½ FM Mayorga Nicolas 2330
2.7 1 PERGAMINO 2 - 1 1 VENTAJEDREZ PLASTIGAL
1 IM Mendez Ernesto 2358 1 : 0 FM Varela Gaston 2375
2   Vidal Luis Urbano 1800 1 : 0   Lopez Diego 2158
3   Morea Adrian 1800 0 : 1   Balzano Ivan 2047
2.8 ½ TIGRE 3 - 0 ½ FERRO CARRIL OESTE
1 IM Dolezal Cristian 2426 1 : 0   Lopez Ricardo 2162
2   Basso Leonardo 2114 1 : 0   Inchausti Pablo 1800
3   Castillo Santiago 2120 1 : 0   Nogues Alejandro 2166
2.9 0 LA TORRE DEL CASTILLO - 0 M. PARRINELLO
1   Fernandez Maria Florencia 2141 1 : 0   Fiori Alberto Nicolas 2158
2   Sanduay Nicolas 2043 :   Cervetto Esteban 2113
3   Codigone Maximiliano 2021 1 : 0   Ligato Guillermo 1800
2.9 0 MAR DEL PLATA LOS LOBOS -   Libre

 

Arriba

Ronda 3

Ronda 3 el 27.08.2011 a las 15.00, en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli
3.1 5 3 DE FEBRERO - CAM 3 1 - 2 5 TACTICOS & ESTRATEGAS
1 GM Alonso Salvador 2481 ½ : ½ FM Fulgenzi Ernesto 2338
2 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2443 ½ : ½ IM Scarella Enrique Alejandro 2378
3 FM Krysa Leandro 2374 0 : 1   Rey Besada Fernando 2195
3.2 MUNICIPALIDAD DE MORENO 1 - 2 REPUBLICA MARTELLI
1 GM Lemos Damian 2543 1 : 0 GM Rodriguez Vila Andres 2507
2 IM Real De Azua Ernesto 2438 0 : 1 GM Flores Diego 2599
3 IM Perez Ponsa Federico 2467 0 : 1 GM Valerga Diego 2490
3.3 M. TAL - VILLA DEL PARQUE 2½ - ½ 4 QUILMES
1   Chadwick Norman 2196 1 : 0   Maglieri Nahuel 1909
2 FM Sola Ruben 2338 ½ : ½   Martinez De Negri Gonzalo 2085
3 FM Pichot Alan 2243 1 : 0   Benedetti Julio 2026
3.4 TIGRE 2½ - ½ NAJDORF - POLVORINES
1   Castillo Santiago 2120 ½ : ½ FM Sanchez Fernando 2200
2 IM Dolezal Cristian 2426 1 : 0   Aguilera Nelson 1800
3   Perez Maximiliano 2184 1 : 0   Lorenzo Colombet Oscar 1800
3.5 3 SAN ISIDRO 3 - 0 3 USHUAIA JAQUE MATE
1 IM De Dovitiis Alejo 2348 1 : 0   Lorenzi Juan Carlos 1800
2 IM Fusco Leonardo 2389 1 : 0   Gomez Camacho Lilen 1800
3 FM Mayorga Nicolas 2330 1 : 0   Gomez Camacho Micaela 1800
3.6 OBRAS AYSA 2½ - ½ 3 PERGAMINO
1 IM Iermito Sebastian 2464 1 : 0   Harper Horacio 2111
2   Sosa Luis 1800 ½ : ½   Vidal Luis Urbano 1800
3 FM Cuevas Alex 2281 1 : 0   Montero Facundo Nicolas 1800
3.7 2 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 1 - 2 LA TORRE DEL CASTILLO
1   Lopez Diego 2158 1 : 0   Gallego Gonzalo 2179
2   Fiori Hector 2122 0 : 1   Fell Sebastian 2147
3   Axarlian Carlos 2061 0 : 1   Garcia Ezequiel 2033
3.8 2 MAR DEL PLATA LOS LOBOS 0 - 3 2 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES
1   Franco Gaston 2017 0 : 1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293
2   Leguizamon Arnaldo 1900 0 : 1 IM Della Morte German 2368
3   Mirada Luciano 1809 0 : 1 IM Blit Jacques 2294
3.9 ½ M. PARRINELLO 2½ - ½ ½ FERRO CARRIL OESTE
1   Fiori Alberto Nicolas 2158 ½ : ½   Nogues Alejandro 2166
2   Cervetto Esteban 2113 1 : 0   Zeman Miroslav 1800
3   Ligato Guillermo Fe 1800 1 : 0   Inchausti Pablo 1800

 

Arriba

Ronda 4

Ronda 4 el 03.09.2011 a las 15.00, en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli
4.1 7 TACTICOS & ESTRATEGAS ½ - 2½ 6½ REPUBLICA MARTELLI
1   Rey Besada Fernando 2195 0 : 1 GM Flores Diego 2599
2 FM Fulgenzi Ernesto 2338 ½ : ½ GM Valerga Diego 2490
3 IM Scarella Enrique Alejandro 2378 0 : 1 GM Rodriguez Vila Andres 2507
4.2 6 M. TAL - VILLA DEL PARQUE 1½ - 1½ 6 3 DE FEBRERO - CAM 3
1   Paveto Kevin 2189 0 : 1 GM Alonso Salvador 2481
2 FM Perez Pietronave Carlos 2196 1 : 0 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2443
3   Chadwick Norman 2196 ½ : ½ FM Krysa Leandro 2374
4.3 6 SAN ISIDRO 2 - 1 6 TIGRE
1 FM Bulcourf Carlos 2180 ½ : ½ IM Dolezal Cristian 2426
2 IM Fusco Leonardo 2389 ½ : ½   Perez Maximiliano 2184
3 IM Filgueira Hernan 2308 1 : 0   Castillo Santiago 2120
4.4 5 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 2½ - ½ 5½ MUNICIPALIDAD DE MORENO
1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293 1 : 0 IM Liascovich Lucas 2428
2 IM Della Morte German 2368 ½ : ½ GM Lemos Damian 2543
3   Wisniacki Flavio 2265 1 : 0 IM Perez Ponsa Federico 2467
4.5 4½ LA TORRE DEL CASTILLO 0 - 3 5 OBRAS AYSA
1   Codigone Maximiliano 2021 0 : 1 IM Iermito Sebastian 2464
2   Garcia Ezequiel 2033 0 : 1 FM Cuevas Alex 2281
3   Sanduay Nicolas 2043 0 : 1   Molina Pablo Sebastian 2032
4.6 4 NAJDORF - POLVORINES ½ - 2½ 4½ QUILMES
1 FM Sanchez Fernando 2200 ½ : ½   Martinez De Negri Gonzalo 2085
2   Miserendino Alfredo 2174 0 : 1   Benedetti Julio 2026
3   Florentin David 2049 0 : 1   Martinez Javier 1800
4.7 3½ PERGAMINO 2½ - ½ 3 M. PARRINELLO
1   Lopez Sebastian 2013 1 : 0   Fiori Alberto Nicolas 2158
2 IM Mendez Ernesto 2358 ½ : ½   Cervetto Esteban 2113
3   Harper Horacio 2111 1 : 0   Ligato Guillermo Fe 1800
4.8 3 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 1½ - 1½ 3 USHUAIA JAQUE MATE
1   Lopez Diego 2158 0 : 1   Remolcoy Luciano 1895
2   Axarlian Carlos 2061 1 : 0   Auster Fabian 2133
3   Dubrovich Igor 1800 ½ : ½   Picollo Pablo 1987
4.9 1 FERRO CARRIL OESTE 3 - 0 2 MAR DEL PLATA LOS LOBOS
1   Lopez Ricardo 2162 1 : 0   Frei Alejandro 1800
2   Nogues Alejandro 2166 1 : 0   Mirada Luciano 1809
3   Lois Manuel 1800 1 : 0   Morales Marcos 1800

 

Arriba

Ronda 5

Ronda 5 el 10.09.2011 a las 15.00
5.1 9 REPUBLICA MARTELLI 2½ - ½ 7,5 M. TAL - VILLA DEL PARQUE
1 GM Flores Diego 2599 1 : 0   Paveto Kevin 2189
2 GM Valerga Diego 2490 1 : 0   Chadwick Norman 2196
3 GM Slipak Sergio 2424 ½ : ½ FM Reides Marcelo 2313
5.2 8 OBRAS AYSA ½ - 2½ 8 SAN ISIDRO
1 FM Bassan Remo 2356 0 : 1 IM Fusco Leonardo 2389
2 IM Iermito Sebastian 2464 ½ : ½ FM Mayorga Nicolas 2330
3 FM Cuevas Alex 2281 0 : 1 IM De Dovitiis Alejo 2348
5.3 7,5 3 DE FEBRERO - CAM 3 2 - 1 7,5 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES
1 FM Krysa Leandro 2374 1 : 0   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293
2 GM Alonso Salvador 2481 0 : 1 IM Della Morte German 2368
3 FM Perelman Hernan 2335 1 : 0   Wisniacki Flavio 2265
5.4 7 TIGRE 1½ - 1½ 7,5 TACTICOS & ESTRATEGAS
1   Castillo Santiago 2120 0 : 1 IM Scarella Enrique Alejandro 2378
2 IM Dolezal Cristian 2426 ½ : ½ FM Fulgenzi Ernesto 2338
3   Perez Maximiliano 2184 1 : 0   Villarreal Ivan Nicolas 1999
5.5 7 QUILMES 1½ - 1½ 6 PERGAMINO
1   Martinez De Negri Gonzalo 2085 0 : 1 IM Mendez Ernesto 2358
2   Maglieri Nahuel 1909 ½ : ½   Harper Horacio 2111
3   Benedetti Julio 2026 1 : 0   Ligotti Jorge Luis 1800
5.6 6 MUNICIPALIDAD DE MORENO 3 - 0 4,5 NAJDORF - POLVORINES
1 IM Real De Azua Ernesto 2438 1 : 0   Florentin David 2049
2 GM Lemos Damian 2543 1 : 0   Aguilera Nelson 1800
3 IM Liascovich Lucas 2428 1 : 0   Lorenzo Colombet Oscar 1800
5.7 4,5 USHUAIA JAQUE MATE 2 - 1 4,5 LA TORRE DEL CASTILLO
1   Remolcoy Luciano 1895 0 : 1   Fell Sebastian 2147
2   Auster Fabian 2133 1 : 0   Codigone Maximiliano 2021
3   Picollo Pablo 1987 1 : 0   Orsatti Felicitas 1800
5.8 4 FERRO CARRIL OESTE 1 - 2 4,5 VENTAJEDREZ PLASTIGAL
1   Lopez Ricardo 2162 0 : 1   Axarlian Carlos 2061
2   Nogues Alejandro 2166 1 : 0   Ruperez Miguel 2145
3   Inchausti Pablo 1800 0 : 1   Lopez Diego 2158
5.9 3,5 M. PARRINELLO 2½ - ½ 2 MAR DEL PLATA LOS LOBOS
1   Fiori Alberto Nicolas 2158 ½ : ½   Bernal Gustavo 2094
2   Cervetto Esteban 2113 1 : 0   Mirada Luciano 1809
3   Radoszta Armando E 2077 1 : 0   Bernal Lucas 1958

 

Arriba

Ronda 6

Ronda 6 el 17.09.2011 a las 14.00
6.1 2 REPUBLICA MARTELLI 1½ - 1½ 3 3 DE FEBRERO - CAM 3
1 GM Valerga Diego 2490 1 : 0 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2443
2 GM Flores Diego 2599 ½ : ½ GM Alonso Salvador 2481
3 GM Rodriguez Vila Andres 2507 0 : 1 FM Krysa Leandro 2374
6.2 7 TACTICOS & ESTRATEGAS 2 - 1 5 SAN ISIDRO
1 FM Fulgenzi Ernesto 2338 ½ : ½ IM Fusco Leonardo 2389
2 IM Scarella Enrique Alejandro 2378 ½ : ½ IM De Dovitiis Alejo 2348
3   Ocampos Ian 2072 1 : 0 FM Bulcourf Carlos 2180
6.3 4 OBRAS AYSA 1 - 2 1 MUNICIPALIDAD DE MORENO
1   Molina Pablo Sebastian 2032 0 : 1 IM Real De Azua Ernesto 2438
2 IM Iermito Sebastian 2464 1 : 0 IM Perez Ponsa Federico 2467
3 FM Cuevas Alex 2281 0 : 1 IM Liascovich Lucas 2428
6.4 6 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 3 - 0 16 QUILMES
1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293 1 : 0   Rappa Damian 2320
2 FM Meza Hugo 2288 1 : 0   Klinger Alejandro 1800
3 IM Della Morte German 2368 1 : 0   Martinez Javier 1800
6.5 9 M. TAL - VILLA DEL PARQUE 2 - 1 11 TIGRE
1 FM Pichot Alan 2243 ½ : ½ IM Dolezal Cristian 2426
2   Santoro Osmar 2150 ½ : ½   Castillo Santiago 2120
3   Chadwick Norman 2196 1 : 0   Amato Leonel 1800
6.6 15 PERGAMINO 3 - 0 19 USHUAIA JAQUE MATE
1 IM Mendez Ernesto 2358 1 : 0   Remolcoy Luciano 1895
2   Lopez Sebastian 2013 1 : 0 FM Piza Cortizo Daniel Ricardo 2261
3   Urquiza Javier 1800 1 : 0   Picollo Pablo 1987
6.7 13 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 1 - 2 17 M. PARRINELLO
1   Fiori Hector 2122 0 : 1   Fiori Alberto Nicolas 2158
2 FM Varela Gaston 2375 1 : 0   Cervetto Esteban 2113
3   Lopez Diego 2158 0 : 1   Strok Boris 2032
6.8 14 LA TORRE DEL CASTILLO 1 - 2 12 FERRO CARRIL OESTE
1   Codigone Maximiliano 2021 1 : 0   Nogues Alejandro 2166
2   Nievas Daniel Mario 1800 0 : 1   Garcia Campitelli Gonzalo 2053
3   Lope de Vergara Gustavo 1800 0 : 1   Lopez Ricardo 2162
6.9 18 MAR DEL PLATA LOS LOBOS ½ - 2½ 10 NAJDORF - POLVORINES
1   Frei Alejandro 1800 0 : 1 FM Sanchez Fernando 2200
2   Franco Gaston 2017 ½ : ½   Aguilera Nelson 1800
3   Bernal Lucas 1958 0 : 1   Lorenzo Colombet Oscar 1800

 

Arriba

Ronda 7

Ronda 7 el 24.09.2011 a las 15.00
7.1   UNIVERSIDAD BUENOS AIRES ½ - 2½   REPUBLICA MARTELLI
1   Calens Diego 2073 ½ : ½ GM Flores Diego 2599
2   Heinecke Victor 2010 0 : 1 GM Valerga Diego 2490
3   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293 0 : 1 GM Rodriguez Vila Andres 2507
7.2   SAN ISIDRO 1½ - 1½   3 DE FEBRERO - CAM 3
1 IM De Dovitiis Alejo 2348 0 : 1 GM Alonso Salvador 2481
2 IM Fusco Leonardo 2389 ½ : ½ FM Perelman Hernan 2335
3 FM Mayorga Nicolas 2330 1 : 0 FM Krysa Leandro 2374
7.3   MUNICIPALIDAD DE MORENO 3 - 0   TACTICOS & ESTRATEGAS
1 GM Mareco Sandro 2597 1 : 0 FM Fulgenzi Ernesto 2338
2 IM Real De Azua Ernesto 2438 1 : 0   Ocampos Ian 2072
3 GM Lemos Damian 2543 1 : 0   Rey Besada Fernando 2195
7.4   PERGAMINO 2 - 1   M. TAL - VILLA DEL PARQUE
1 IM Mendez Ernesto 2358 1 : 0 FM Pichot Alan 2243
2   Lopez Sebastian 2013 0 : 1   Paveto Kevin 2189
3   Morea Adrian 1800 1 : 0   Chadwick Norman 2196
7.5   TIGRE 1½ - 1½   OBRAS AYSA
1   Perez Maximiliano 2184 ½ : ½ FM Cuevas Alex 2281
2 IM Dolezal Cristian 2426 1 : 0   Sass Alejandro 1800
3   Ciurlanti Federico 2069 0 : 1   Molina Pablo Sebastian 2032
7.6   M. PARRINELLO 1 - 2   MUNICIPALIDAD DE QUILMES
1   Nieva Jose Luis 2043 0 : 1   Martinez De Negri Gonzalo 2085
2   Fiori Alberto Nicolas 2158 0 : 1   Benedetti Julio 2026
3   Strok Boris 2032 1 : 0   Martinez Javier 1800
7.7   NAJDORF - POLVORINES 0 - 3   VENTAJEDREZ PLASTIGAL
1 FM Sanchez Fernando 2200 0 : 1   Axarlian Carlos 2061
2   Rivero Raul 1856 0 : 1   Fiori Hector 2122
3   Miserendino Alfredo 2174 0 : 1   Ruperez Miguel 2145
7.8   USHUAIA JAQUE MATE ½ - 2½   FERRO CARRIL OESTE
1   Auster Fabian 2133 0 : 1   Lopez Ricardo 2162
2   Justel Daniel 1800 0 : 1   Zeman Miroslav 1800
3   Picollo Pablo 1987 ½ : ½   Nogues Alejandro 2166
7.9   MAR DEL PLATA LOS LOBOS ½ - 2½   LA TORRE DEL CASTILLO
1   Franco Gaston 2017 0 : 1   Fell Sebastian 2147
2   Frei Alejandro 1800 0 : 1   Garcia Ezequiel 2033
3   Mirada Luciano 1809 ½ : ½   Codigone Maximiliano 2021

 

Arriba

Ronda 8

Ronda 8 el 01.10.2011 a las 15.00
8.1   REPUBLICA MARTELLI 2½ - ½   PERGAMINO
1 GM Flores Diego 2599 ½ : ½ IM Mendez Ernesto 2358
2 GM Rodriguez Vila Andres 2507 1 : 0   Harper Horacio 2111
3 GM Valerga Diego 2490 1 : 0   Lopez Sebastian 2013
8.2   SAN ISIDRO 1 - 2   MUNICIPALIDAD DE MORENO
1 FM Mayorga Nicolas 2330 ½ : ½ GM Lemos Damian 2543
2 IM Fusco Leonardo 2389 0 : 1 IM Liascovich Lucas 2428
3 IM Filgueira Hernan 2308 ½ : ½ IM Real De Azua Ernesto 2438
8.3   3 DE FEBRERO - CAM 3 2½ - ½   OBRAS AYSA
1 FM Krysa Leandro 2374 1 : 0   Baudel Simon 1800
2 GM Alonso Salvador 2481 1 : 0   Molina Pablo Sebastian 2032
3 FM Perelman Hernan 2335 ½ : ½ IM Iermito Sebastian 2464
8.4   TIGRE 3 - 0   UNIVERSIDAD BUENOS AIRES
1 IM Dolezal Cristian 2426 1 : 0   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293
2   Perez Maximiliano 2184 1 : 0   Calens Diego 2073
3   Castillo Santiago 2120 1 : 0   Paniagua Chnelik Sebastian 2127
8.5   TACTICOS & ESTRATEGAS 1 - 2   M. TAL - VILLA DEL PARQUE
1 IM Scarella Enrique Alejandro 2378 0 : 1   Paveto Kevin 2189
2 FM Fulgenzi Ernesto 2338 0 : 1 FM Sola Ruben 2338
3   Ocampos Ian 2072 1 : 0   Chadwick Norman 2196
8.6   MUNICIPALIDAD DE QUILMES 1½ - 1½   LA TORRE DEL CASTILLO
1   Martinez De Negri Gonzalo 2085 ½ : ½   Orsatti Felicitas 1800
2   Maglieri Nahuel 1909 0 : 1   Fell Sebastian 2147
3   Benedetti Julio 2026 1 : 0   Codigone Maximiliano 2021
8.7   VENTAJEDREZ PLASTIGAL 1½ - 1½   MAR DEL PLATA LOS LOBOS
1   Axarlian Carlos 2061 ½ : ½   Frei Alejandro 1800
2   De La Fuente Walter 1800 1 : 0   Mirada Luciano 1809
3   Pascual Diego 1974 0 : 1   Bernal Lucas 1958
8.8   FERRO CARRIL OESTE 2 - 1   NAJDORF - POLVORINES
1   Lopez Ricardo 2162 1 : 0   Perez Mario Abel 2090
2   Nogues Alejandro 2166 1 : 0   Rivero Raul 1856
3   Zeman Miroslav 1800 0 : 1   Miserendino Alfredo 2174
8.9   M. PARRINELLO 3 - 0   USHUAIA JAQUE MATE
1   Cervetto Esteban 2113 1 : 0   Auster Fabian 2133
2   Nieva Jose Luis 2043 1 : 0   Picollo Pablo 1987
3   Strok Boris 2032 1 : 0   Justel Daniel 1800

 

Arriba

Ronda 9

Ronda 9 el 08.10.2011 a las 15.00
9.1 2 REPUBLICA MARTELLI 1½ - 1½ 12 TIGRE
1 GM Flores Diego 2599 ½ : ½ IM Dolezal Cristian 2426
2 GM Rodriguez Vila Andres 2507 ½ : ½   Perez Maximiliano 2184
3 GM Valerga Diego 2490 ½ : ½   Castillo Santiago 2120
9.2 1 MUNICIPALIDAD DE MORENO 1½ - 1½ 3 3 DE FEBRERO - CAM 3
1 GM Lemos Damian 2543 ½ : ½ GM Alonso Salvador 2481
2 IM Liascovich Lucas 2428 ½ : ½ FM Krysa Leandro 2374
3 IM Real De Azua Ernesto 2438 ½ : ½ FM Perelman Hernan 2335
9.3 8 M. TAL - VILLA DEL PARQUE 1 - 2 4 SAN ISIDRO
1   Paveto Kevin 2189 ½ : ½ FM Mayorga Nicolas 2330
2 FM Sola Ruben 2338 ½ : ½ IM Fusco Leonardo 2389
3   Chadwick Norman 2196 0 : 1 IM Filgueira Hernan 2308
9.4 16 PERGAMINO 0 - 3 7 TACTICOS & ESTRATEGAS
1   Vidal Luis Urbano 1800 0 : 1   Ocampos Ian 2072
2   Montero Facundo Nicolas 1800 0 : 1 FM Fulgenzi Ernesto 2338
3   Ligotti Jorge Luis 1800 0 : 1   Villarreal Ivan Nicolas 1999
9.5 6 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 3 - 0 18 M. PARRINELLO
1   Mazziotti Irigoyen Gabriel 2293 1 : 0   Ligato Guillermo Fe 1800
2   Calens Diego 2073 1 : 0   Nieva Jose Luis 2043
3   Pacheco Juan 2061 1 : 0   Strok Boris 2032
9.6 13 MUNICIPALIDAD DE QUILMES ½ - 2½ 14 VENTAJEDREZ PLASTIGAL
1   Maglieri Nahuel 1909 0 : 1   Lopez Diego 2158
2   Martinez De Negri Gonzalo 2085 0 : 1   Baliner Nicolas 1800
3   Martinez Javier 1800 ½ : ½   Ruperez Miguel 2145
9.7 5 OBRAS AYSA 2½ - ½ 11 FERRO CARRIL OESTE
1 FM Cuevas Alex 2281 ½ : ½ FM Julia Ernesto 2380
2 IM Iermito Sebastian 2464 1 : 0   Lopez Ricardo 2162
3 FM Bassan Remo 2356 1 : 0   Nogues Alejandro 2166
9.8 15 LA TORRE DEL CASTILLO 3 - 0 10 NAJDORF - POLVORINES
1   Fell Sebastian 2147 1 : 0   Miserendino Alfredo 2174
2   Codigone Maximiliano 2021 1 : 0   Aguilera Nelson 1800
3   Nievas Daniel Mario 1800 1 : 0   Lorenzo Colombet Oscar 1800
9.9 17 USHUAIA JAQUE MATE 1 - 2 19 MAR DEL PLATA LOS LOBOS
1   Remolcoy Luciano 1895 0 : 1   Mirada Luciano 1809
2   Auster Fabian 2133 0 : 1   Bernal Lucas 1958
3   Picollo Pablo 1987 1 : 0   Leguizamon Arnaldo 1900

 

Arriba

Posiciones

Pos Equipo Part. + = - Pts.
1 REPUBLICA MARTELLI 9 7 2 0 19½
2 MUNICIPALIDAD DE MORENO 9 6 1 2 17½
3 3 DE FEBRERO - CAM 3 9 4 4 1 16½
4 SAN ISIDRO 9 5 1 3 16
5 TIGRE 9 3 3 3 15½
6 TACTICOS & ESTRATEGAS 9 5 1 3 15
7 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 9 4 0 5 15
8 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 9 3 2 4 14½
9 M. TAL - VILLA DEL PARQUE 9 4 2 3 14
10 OBRAS AYSA 9 4 1 4 14
11 LA TORRE DEL CASTILLO 9 4 1 4 13½
12 PERGAMINO 9 4 1 4 13
13 MUNICIPALIDAD DE QUILMES 9 3 2 4 12½
14 M. PARRINELLO 9 4 0 5 12
15 FERRO CARRIL OESTE 9 4 0 5 12
16 NAJDORF - POLVORINES 9 2 1 6 8
17 USHUAIA JAQUE MATE 9 2 1 6 8
18 MAR DEL PLATA LOS LOBOS 9 2 1 6 7

 

 

 

 

Arriba

 

 

 

 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com