Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

Olimpiadas 2006

LDetalle de rondas equipo masculino Clic aquí

LDetalle de rondas equipo femenino Clic Aquí

 

 

 

Equipo Masculino

Ronda 1

M. 110   Malta (MLT) Elo - 38   Argentina (ARG) Elo 1 : 3
39.1   Sorensen Torben 2345 - GM Peralta Fernando 2524 1 - 0
39.2   Pace Colin 2148 - IM Flores Diego 2494 0 - 1
39.3   Borg Andrew 2126 - GM Zarnicki Pablo 2507 0 - 1
39.4   Gauci Joe 2098 - IM Valerga Diego 2470 0 - 1

Ronda 2

M. 38 Argentina(ARG) Elo - 65   Austria (AUT) Elo 3½-½
32.1 GM Felgaer Ruben 2580 - IM Neubauer Martin 2454  1-0
32.2 GM Peralta Fernando 2524 - IM Pilaj Herwig 2403 ½-½
32.3 GM Ricardi Pablo 2515 - IM Alvir Aco 2382 1-0
32.4 IM Flores Diego 2494 - FM Genser Harald 2336   1-0

 

Ronda 3

M.

11

España (ESP)

Elo

-

38

Argentina (ARG)

Elo

3-1

9.1

GM

Shirov Alexei

2699

-

GM

Felgaer Ruben

2580

½-½

9.2

GM

Vallejo Pons Fco

2666

-

GM

Peralta Fernando

2524

½-½

9.3

GM

Illescas Cordoba M.

2608

-

GM

Ricardi Pablo

2515

1-0

9.4

GM

San Segundo Carrillo 

2525

-

IM

Flores Diego

2494

1-0

 

Ronda 4

M.

38

  Argentina (ARG)

Elo

-

58

  Albania (ALB)

Elo 3½-½
24.1 GM Felgaer Ruben 2580 - GM Dervishi Erald 2506 1-0
24.2 GM Peralta Fernando 2524 - IM Shytaj Luca 2433 ½-½
24.3 GM Zarnicki Pablo 2507 - Mehmeti Dritan 2378 1-0
24.4 IM Valerga Diego 2470 - FM Rama Lorenc 2313 1-0

 

Ronda 5

M.

22

  Grecia (GRE)

Elo

-

38

  Argentina (ARG)

Elo

2½:1½

8.1

GM

Kotronias Vasilios

2598

-

GM

Felgaer Ruben

2580

½-½

8.2

GM

Papaioannou Ioannis

2577

-

IM

Flores Diego

2494

0-1

8.3

GM

Mastrovasilis Dimitrios

2577

-

GM

Zarnicki Pablo

2507

1-0 

8.4

GM

Nikolaidis Ioannis

2518

-

IM

Valerga Diego

2470

  1-0

 

Ronda 6

M. 38   Argentina (ARG) Elo - 57   Turkmenistan (TKM) Elo 2½-½
20.1 GM Felgaer Ruben 2580 - IM Annaberdiev Meylis 2463 0-1
20.2 GM Peralta Fernando 2524 - GM Odeev Handjar 2492 ½-½
20.3 GM Ricardi Pablo 2515 -   Amanov Mesgen 2305 1-0
20.4 IM Flores Diego 2494 - IM Grigoryan Karen 2411 1-0

 

Ronda 7

M.

38

  Argentina (ARG)

Elo

-

12

  China (CHN)

Elo 1 : 3
14.1 GM Peralta Fernando 2524 - GM Bu Xiangzhi 2640 ½-½
14.2 GM Ricardi Pablo 2515 - GM Zhang Zhong 2640 0-1
14.3 IM Flores Diego 2494 - GM Wang Yue 2598 0-1
14.4 GM Zarnicki Pablo 2507 - GM Ni Hua 2607 ½-½

 

Ronda 8

M. 64   Paraguay (PAR) Elo - 38   Argentina (ARG) Elo 3 : 1
22.1 GM Franco Ocampos Zenon 2530 - GM Peralta Fernando 2524 1-0
22.2 IM Cubas Jose Fernando 2425 - GM Ricardi Pablo 2515 1-0
22.3 IM Bachmann Axel 2414 - GM Zarnicki Pablo 2507 1-0
22.4 FM Sosa Harrison Jorge 2310 - IM Valerga Diego 2470 0-1

 

Ronda 9

M. 38   Argentina (ARG) Elo - 87   Nicaragua (NCA) Elo 3 : 1
30.1 GM Peralta Fernando 2524 - IM Davila Carlos 2374 ½-½
30.2 IM Flores Diego 2494 - IM Canda Danilo 2304 1-0
30.3 GM Zarnicki Pablo 2507 - FM Sirias Danilo 2309 1-0
30.4 IM Valerga Diego 2470 - FM Lacayo Rene 2271 ½-½

 

Ronda 10

M. 55   Mexico (MEX) Elo - 38   Argentina (ARG) Elo 1½ : 2½
25.1 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos 2521 - GM Ricardi Pablo 2515 ½-½
25.2 IM Gonzalez Garcia Jose 2494 - IM Flores Diego 2494 ½-½
25.3 IM Escobedo Tinajero Alberto 2399 - GM Zarnicki Pablo 2507 0-1
25.4 FM Dominguez Aguilar Guillermo 2347 - IM Valerga Diego 2470 ½-½

 

Ronda 11

M. 38   Argentina (ARG) Elo - 27   Islandia (ISL) Elo ½ : 3½
21.1 GM Peralta Fernando 2524 - GM Stefansson Hannes Hlifar 2579 ½-½
21.2 GM Ricardi Pablo 2515 - GM Danielsen Henrik 2520 0-1
21.3 IM Flores Diego 2494 - IM Kristjansson Stefan 2480 0-1
21.4 IM Valerga Diego 2470 - GM Thorhallsson Throstur 2448 0-1

 

Ronda 12

M. 90   ICSC (ICSC) Elo - 38   Argentina (ARG) Elo 1 : 3
30.1 IM Collutiis Duilio 2404 - GM Peralta Fernando 2524 0 - 1
30.2 IM Georgiev Veselin 2310 - GM Ricardi Pablo 2515 ½ - ½
30.3 IM Salov Sergey 2293 - IM Flores Diego 2494 ½ - ½
30.4   Kovalenko Vladimir 2188 - GM Zarnicki Pablo 2507 0 - 1

 

Ronda 13

M. 49  Escocia (SCO) Elo - 38   Argentina (ARG) Elo 2 : 2
27.1 GM Rowson Jonathan 2594 - GM Peralta Fernando 2524 ½ - ½
27.2 GM McNab Colin 2437 - IM Flores Diego 2494 0 - 1
27.3 IM Shaw John Kerr 2439 - GM Zarnicki Pablo 2507 ½ - ½
27.4 IM Aagaard Jacob 2447 - IM Valerga Diego 2470 1 - 0

 

Volver arriba

Equipo Femenino

Ronda 1

M.

28

  Argentina (ARG)

Elo

-

80

  Jamaica (JAM)

Elo

2 : 1

27.1

WIM

Zuriel Marisa

2214

-

 

Richards Deborah

1922

0 - 1

27.2

WIM

Burijovich Liliana

2204

-

 

Zhu Hui

2050

1 - 0

27.3

WIM

Sarquis Maria Belen

2153

-

 

Thomas Vanessa

0

1 - 0

 

 Ronda 2

M.

16

  Slovaquia (SVK)

Elo

-

28

  Argentina (ARG)

Elo

1½:1½

25.1

IM

Hagarova Zuzana

2377

-

WGM

Lujan Carolina

2378

0 - 1

25.2

WGM

Pokorna Regina

2338

-

WIM

Zuriel Marisa

2214

1 - 0

25.3

WFM

Borosova Zuzana

2210

-

WIM

Burijovich Liliana

2204

½ - ½

 Ronda 3

M.

68

  Indonesia (INA)

Elo

-

28

  Argentina (ARG)

Elo

1½:1½

19.1

WFM

Kharisma Sukandar

2213

-

WGM

Lujan Carolina

2378

1 - 0

19.2

 

Handayani Tri

0

-

WIM

Burijovich Liliana

2204

½ - ½

19.3

 

Sinuhaji Tuti Rahayu

0

-

WIM

Sarquis Maria B.

2153

0 - 1

Ronda 4

M. 28   Argentina (ARG) Elo - 51   Canada (CAN) Elo 2½-½ 
23.1 WGM Lujan Carolina 2378 - WIM Khoudgarian Natalia 2123 1-0
23.2 WIM Zuriel Marisa 2214 - WIM Starr Nava 2169 ½-½
23.3 WIM Burijovich Liliana 2204 - WIM Khaziyeva Dinara 2103 1-0

 

Ronda 5

M.

28

Argentina (ARG)

Elo

-

12

  Polonia (POL)

Elo

½:2½

14.1

WGM

Lujan Carolina

2378

-

WGM

Zawadzka Jolanta

2389

½-½ 

14.2

WIM

Zuriel Marisa

2214

-

WFM

Przezdziecka Marta

2265

0-1 

14.3

WIM

Sarquis Maria B.

2153

-

WIM

Majdan Joanna

2297

  0-1

 

Ronda 6

M. 50   Finlandia (FIN) Elo - 28   Argentina (ARG) Elo 1 : 2
24.1 WIM Sammalvuo Niina 2249 - WGM Lujan Carolina 2378 ½-½
24.2 WIM Rantanen Tanja 2123 - WIM Zuriel Marisa 2214 0-1
24.3   Puuska Heini 2030 - WIM Burijovich Liliana 2204 ½-½

 

Ronda 7

M. 28   Argentina (ARG) Elo - 63   El Salvador (ESA) Elo 2 : 1
22.1 WGM Lujan Carolina 2378 - WIM Zepeda Cortez Lorena 2122 1-0
22.2 WIM Zuriel Marisa 2214 - WFM Castaneda Ada 2017 1-0
22.3 WIM Sarquis Maria Belen 2153 - WFM Melendez Gabriela M. 1883 ½-½

 

Ronda 8

M. 20   Israel (ISR) Elo - 28   Argentina (ARG) Elo 2-1
13.1 WGM Borsuk Angela 2341 - WGM Lujan Carolina 2378 ½-½
13.2 WGM Igla Bella 2288 - WIM Burijovich Liliana 2204 1-0
13.3 WFM Botvinnik Irina 2211 - WIM Sarquis Maria Belen 2153 ½-½

 

Ronda 9

M. 22   Rep.Checa (CZE) Elo - 28   Argentina (ARG) Elo 2 : 1
19.1 IM Jackova Jana 2389 - WGM Lujan Carolina 2378 ½ - ½
19.2 WIM Sikorova Olga 2276 - WIM Zuriel Marisa 2214 ½ - ½
19.3 WIM Blazkova Petra 2242 - WIM Burijovich Liliana 2204 1 - 0

 

Ronda 10

M. 28   Argentina (ARG) Elo - 33  Suiza (SUI) Elo 2½ : ½
23.1 WGM Lujan Carolina 2378 - WIM Heinatz Gundula 2277 1-0
23.2 WIM Zuriel Marisa 2214 - WIM Seps Monika 2247 1-0
23.3 WIM Sarquis Maria Belen 2153 - WGM Hund Barbara 2261 ½-½

 

Ronda 11

M. 37   Iran (IRI) Elo - 28   Argentina (ARG) Elo 2 : 1
18.1 WIM Pourkashiyan Atousa 2311 - WGM Lujan Carolina 2378 1-0
18.2 WGM Paridar Shadi 2210 - WIM Zuriel Marisa 2214 1-0
18.3 WFM Navabi Shirin 2082 - WIM Burijovich Liliana 2204 0-1

 

Ronda 12

M. 28   Argentina (ARG) Elo - 41   Turquía (TUR) Elo ½ :2½
21.1 WGM Lujan Carolina 2378 - WGM Atalik-Polovnikova E. 2393 ½ - ½
21.2 WIM Zuriel Marisa 2214 - WFM Topel Zehra 2132 0 - 1
21.3 WIM Burijovich Liliana 2204 -   Ozturk Kubra 2034 0 - 1

 

Ronda 13

M. 28   Argentina (ARG) Elo - 45   Kyrgyzstan (KGZ) Elo 2½: ½
24.1 WGM Lujan Carolina 2378 -   Tilenbaeva Janyl 2051 1 - 0
24.2 WIM Burijovich Liliana 2204 -   Samaganova Alexandra 2087 ½ - ½
24.3 WIM Sarquis Maria Belen 2153 - WIM Ostry Irina 2182 1 - 0

Ir arriba

 

linea erotica lineas calientes  

 

 

 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com