Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

41ª Olimpiadas - Tromsø - Noruega

 Posiciones         Cronograma    Resultados             
Jugadores       Boletines         PGN              Fotos

 

Jugadores


MASCULINO: Fernando Peralta, Sandro Mareco, Diego Flores, Rubén Felgaer y Federico Pérez Ponsa.
FEMENINO: Claudia Amura, Marisa Zuriel, Florencia Fernández, Ayelén Martinez y Carolina Lujan

La Federación Argentina de Ajedrez presenta los siguientes equipos:

El Equipo Absoluto masculino:
GM Fernando Peralta,
GM Sandro Mareco,
GM Diego Flores,
GM Rubén Felgaer
GM Federico Pérez Ponsa.

Capitán y Entrenador del Equipo Absoluto: GM Sueco Ulf Andersson.

El Equipo Femenino:
MI Carolina Lujan,
WGM Claudia Amura,
WIM Marisa Zuriel,
WIM Maria Florencia Fernández y
WIM Ayelen Martínez.

Capitán del conjunto femenino:Dr. Eduardo Moccero.
El entrenador del mismo : GM Pablo Lafuente.

La Delegación está presidida por el Ing. Mario Petrucci, presidente de la Federación Argentina de Ajedrez. Se completa con la AI Beatriz Liendro que integrara el Equipo Arbitral de la Olimpiada.

Ir arriba

Cronograma

1 de agosto Inauguración y presentación de árbitros
2 de agosto Presentación de capitanes y Ronda 1
3 de agosto Ronda 2
4 de agosto Ronda 3
5 de agosto Ronda 4
6 de agosto Ronda 5
7 de agosto Descanso
8 de agosto Ronda 6
9 de agosto Ronda 7
10 de agosto Ronda 8
11 de agosto Ronda 9
12 de agosto Ronda 10
13 de agosto Descanso
14 de agosto Ronda 11 y cierre

 

Ir arriba

Resultados Equipos argentinos

Ronda 1

Ronda 2



Ronda 3


Ir arriba

Ronda 4


Ronda 5


DESCANSO

Ronda 6


Ir arriba

Ronda 7


El resultado del 2º tablero es a la inversa de lo que indica la imagen, Mareco ganó su partida.
Es un error de anotación en la web oficial.

Ronda 8


Ronda 9


Ir arriba

Ronda 10


Ronda 11


 

Ir arriba

Posiciones

MASCULINO (Argentina 18º)
TODAS : Clic Aquí

FEMENINO     (Argentina 26ª)

TODAS: Clic Aquí

Ir arriba

PGN para descargar

Todas       
Las 11 Rondas de Varones y Mujeres TODAS

Las 11 rondas por separado: Open         Women

las partidas de los Jugadores Argentinos AQUI

 

Boletines

Boletines de la Olimpiada (en inglés) AQUI



 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com