Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

Torneo Zonal FIDE 2.5   
Asunción - Paraguay
10-06-09 al 18-06-09

Reglamento Clic aquí

Jugadores  Clic aquí

Resultados  Clic aquí     Rondas: 1 - 2 -3 -4 -5 -6 -7 - 8 - 9 -
                                      10 fem   11 fem

Tablas      Clic aquí

Partidas CVB   Masculino     Femenino
Si no tiene el programa para visualizar las partidas en cvb puede descargarlo en:
http://www.chessbase.com/download/cblight2007/index.asp

Reglamento

- El Torneo se jugará por el sistema suizo a nueve rondas

10 de junio de 2009: Inauguración del torneo: 16:00 h.
10 de junio de 2009: Comité de Apelaciones y Sorteo: 17:00 h.
10 de junio de 2009 : 1ª Ronda a las 18:00 h.
11 de junio de 2009 : 2ª Ronda a las 16:00 h.
12 de junio de 2009 : 3ª Ronda a las 16:00 h.
13 de junio de 2009 : 4ª Ronda a las 16,00 h.
14 de junio de 2009 : 5ª Ronda a las 16:00 h.
15 de junio de 2009 : 6ª Ronda a las 16,00 h.
16 de junio de 2009 : 7ª Ronda a las 16:00 h.
17 de junio de 2009 : 8ª Ronda a las 16:00 h.
18 de junio de 2009 : 9ª Ronda a las 10:00 h.

- El Torneo se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE

- Desempates : Resultado de la partida individual en primer lugar, luego Bucholz, Bucholz Medio y Bucholz sin el peor resultado. El orden de aplicación de los trés últimos criterios se sorteará al terminar el torneo.

- Tiempo de juego : 90 minutos por jugador, para toda la partida, con el agregado de 30 segundos por cada movimiento.

- El Torneo Zonal Absoluto otorgará 2 plazas, y el Zonal 2.5 Femenino una plaza para la Copa del Mundo a llevarse a cabo en Khanty- Mansiysk, Rusia en diciembre del corriente año

- El torneo será válido para el Rating Internacional y dará títulos y normas de MF y MI según el Reglamento de Títulos de la FIDE, que se refleja el siguiente cuadro:

Jugadores

JUGADORES OFICIALES RAMA ABSOLUTA

Jugador

Título

País

Elo

1

Diego Flores

GM

ARG

2579

2

Rubén Felgaer

GM

ARG

2561

3

Axel Bachmann

GM

PAR

2555

4

Iván Morovic Fernández

GM

CHI

2551

5

Andrés Rodríguez

GM

URU

2524

6

Pablo Lafuente

GM

ARG

2524

7

Damián Lemos

GM

ARG

2511

8 Sandro Mareco

GM

ARG

2503

9

José Fernando Cubas

MI

PAR

2434

10

Hugo Andrés López Silva

-

CHI

2424

11

Facundo Pierrot

MI

ARG

2424

12

Álvaro Valdés Escobar

MF

CHI

2393

13

Bernardo Roselli

MI

URU

2379

14

Pablo García Cárdenas

-

CHI

2314

15

Ricardo Kropff

MF

PAR

2298

16

Juan Pablo Demaría

-

ARG

2288

17

Rubén Zacarías

-

PAR

2209

18

Alejandro Riline

-

PAR

2209

19

Martín Daneri

-

ARG

2149

20

Enrique Butti

-

PAR

2100

21 Rodrigo del Puerto

-

PAR

2090

22

Fabián Pereira

-

PAR

2062

23

Matías Latorre

-

PAR

2041

24

Marcelo Villalba

-

PAR

2020

25 Augusto Recalde

PAR

2005

26

Ramón Gamarra

-

PAR

1990

27

José Pérez Ferloni

-

PAR

1916

28

Rodrigo Román

-

PAR

1848

29

Fernando Novoa

-

ARG

1822

30

Fernando Zárate

-

PAR

-

Ir a indice

JUGADORAS OFICIALES RAMA FEMENINA

COD FIDE JUGADOR TÍTULO PAÍS ELO
109878 Carolina Luján m ARG 2324
113395 María de los Angeles Plazaola wf ARG 2160
6400191 Florencia Fernández wf ARG 2167
109142 Marisa Zuriel wm ARG 2201
111899 Maisa Nejanky - ARG 2100
3001822 Camila Colombo wf URU 2090
  María José Toro Pradenas - CHI -
3400743 Jeannette E. Quiñones Mena - CHI 2020
3700860 Gabriela Vargas wf PAR 1988
3702073 Leticia Ávalos wc PAR 1665
3702014 Dalila Pérez - PAR 1620


Resultados

Ronda 1
Masculino


Femenino

Ir a indice

Ronda 2
Masculino

Femenino

Ronda 3
Masculino

Femenino


Ir a indice

 

Ronda 4
Masculino

Femenino


Ronda 5
Masculino

Femenino


Ir a indice

 

Ronda 6
Masculino

Femenino


Ronda 7
Masculino

Femenino


Ir a indice

 

Ronda 8
Masculino

Femenino


Ronda 9
Masculino

Femenino

Ronda 10 fem

Ronda 11 fem


Ir a indice

Tablas

Masculino

Femenino


Ir a indice

 

 

 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com