Inicio      Live     Biografías       Aperturas        Partidas       Descargas      Torneos    Multimedia     Colaboraciones      Ajedrez a Distancia
Utilidades       Curiosidades      Rankings       Invitaciones       Encuestas       Enlaces       Contacto      Articulos Varios     Noticias     Videos

Zonal 2,5 Paraguay

Se jugará en Asunción, Paraguay, desde el 16 hasta el 24 de Mayo de 2011
y clasificará 2 jugadores para el Mundial
Entre los anotados figuran 6 GM , 3 MI y 6 Maestro FIDE
Detalles de reglamento y organización Aquí

Los GMs Rubén Felgaer y Sandro Mareco lograron clasificar para el Mundial
a jugarse a partir de agostoen Rusia

Anotados

Rondas

Posiciones

Descarga Partidas

Ahora también en Facebook, si te gusta ¡ unite !
 

Rondas

Ronda 1

Mesa Tit. Blancas                  Res.         Tit. Negras                

 1    FM  Eduardo Peralta          0  -  1     GM  Diego Flores          

 2    GM  Sandro Mareco            1  -  0         Joaquin Jiménez       

 3        Rabindranath Mesias R.   ½  -  ½     GM  Rubén Felgaer         

 4    GM  Axel Bachmann            ½  -  ½     FM  Guillermo Vázquez     

 5        Matías Latorre           0  -  1     GM  Damián Lemos          

 6    GM  Andrés Rodríguez         1  -  0         Paulo Werjivker       

 7        Hans Richter B.          ½  -  ½     IM  José F. Cubas         

 8    IM  Facundo Pierrot          ½  -  ½         Ezio Toniuti          

 9        Martín Daneri            ½  -  ½     IM  Bernardo Roselli      

 10   FM  Álvaro Valdez            1  -  0         Damián Goiriz         

 11       Enrique Butti            -  -  +     IM  Juan P. Hobaicca      

 12   IM  Carolina Luján           1  -  0         Ramón Gamarra         

 13       Rodrigo Román            0  -  1     FM  Manuel Latorre        

 14   FM  Manuel Larrea            1  -  0         Leonardo Lipiniks     

 15       John Heinechen           0  -  1     IM  Ricardo Kropff        

 16   FM  Nicolás Mayorga          1  -  0         Dámaso Florentín      

 17       Fernando Saldaña         0  -  1         Jorge Sabas           

18   FM  Joao Ávalos Parra        1  -  0         Mauricio Torres 

 

Ronda 2

1    GM  Diego Flores          ½  -  ½  IM  Carolina Luján        

 2    FM  Manuel Latorre        ½  -  ½  GM  Sandro Mareco         

 3    GM  Damián Lemos          1  -  0  FM  Manuel Larrea         

 4    IM  Ricardo Kropff        0  -  1  GM  Andrés Rodríguez      

 5        Jorge Sabas           0  -  1  FM  Álvaro Valdez         

 6    IM  Juan P. Hobaica       1  -  0  FM  Nicolás Mayorga       

 7    GM  Rubén Felgaer         1  -  0  FM  Joao Ávalos Parra     

 8        Ezio Toniutti         1  -  0  GM  Axel Bachmann         

 9    IM  José F. Cubas         1  -  0      Rabindranath Mesias R.

 10   FM  Guillermo Vázquez     0  -  1  IM  Facundo Pierrot       

 11   IM  Bernardo Roselli      ½  -  ½      Hans Richter B.       

 12       Joaquin Jiménez       1  -  0      Martín Daneri         

 13       Leonardo Lipiniks     0  -  1  FM  Eduardo Peralta       

 14       Dámaso Florentín      0  -  1      Matías Latorre        

 15       Paulo Werjivker       1  -  0      Rodrigo Román         

 16       Damián Goiriz         1  -  0      John Heinechen        

 17       Mauricio Torres       +  -  -      Enrique Butti          

18       Ramón Gamarra         1  -  0      Fernando Saldaña 

 

Ronda 3

1    FM  Álvaro Valdez          1  -  0  GM  Damián Lemos          

 2    GM  Andrés Rodríguez       ½  -  ½  IM  Juan P. Hobaica       

 3    IM  Facundo Pierrot        ½  -  ½  GM  Diego Flores          

 4    GM  Sandro Mareco          1  -  0      Ezio Toniutti         

 5    IM  Carolina Luján         0  -  1  GM  Rubén Felgaer         

 6    FM  Manuel Latorre         0  -  1  IM  José F. Cubas         

 7        Matías Latorre         1  -  0  IM  Bernardo Roselli      

 8    FM  Manuel Larrea          ½  -  ½      Joaquin Jiménez       

 9        Hans Richter B.        0  -  1  IM  Ricardo Kropff        

 10   FM  Nicolás Mayorga        1  -  0      Paulo Werjivker       

 11       Mauricio Torres        0  -  1      Jorge Sabas           

 12   FM  Joao Ávalos Parra      ½  -  ½      Damián Goiriz         

 13   FM  Eduardo Peralta        1  -  0      Ramón Gamarra         

 14   GM  Axel Bachmann          1  -  0      Martín Daneri         

 15       Rabindranath Mesias R. 0  -  1  FM  Guillermo Vázquez     

 16       Rodrigo Román          0  -  1      Dámaso Florentín      

 17       John Heinechen         ½  -  ½      Leonardo Lipiniks     

          Fernando Saldaña       1  -  -      Descanso              

Arriba

Ronda 4

1    IM  José F. Cubas          1  -  0  FM  Álvaro Valdés         

 2    IM  Juan P. Hobaica        0  -  1  GM  Sandro Mareco         

 3    GM  Rubén Felgaer          1  -  0  GM  Andrés Rodríguez      

 4    GM  Diego Flores           ½  -  ½  FM  Nicolás Mayorga       

 5    GM  Damián Lemos           1  -  0  FM  Eduardo Peralta       

 6        Jorge Sabas            0  -  1  IM  Facundo Pierrot       

 7    IM  Ricardo Kropff         0  -  1      Matías Latorre        

 8        Joaquin Jiménez        0  -  1  GM  Axel Bachmann         

 9    FM  Guillermo Vázquez      0  -  1  IM  Carolina Luján        

 10       Damián Goiriz          0  -  1  FM  Manuel Latorre        

 11       Ezio Toniutti          ½  -  ½  FM  Joao Ávalos Parra     

 12   IM  Bernardo Roselli       0  -  1  FM  Manuel Larrea         

 13       Paulo Werjivker        1  -  0      Dámaso Florentín      

 14       Fernando Saldaña       0  -  1      Hans Richter B.       

 15       Ramón Gamarra          0  -  1      Mauricio Torres       

 16       Leonardo Lipiniks      0  -  1      Rabindranath Mesias R.

 17       Martín Daneri          1  -  0      John Heinechen        

          Rodrigo Román          1  -  -      Descanso              

Ronda 5

1    GM  Sandro Mareco           ½  -  ½   GM  Rubén Felgaer         

 2        Matías Latorre          0  -  1   IM  José F. Cubas         

 3    IM  Facundo Pierrot         ½  -  ½   GM  Damián Lemos           

 4    FM  Álvaro Valdés Escobar   0  -  1   GM  Diego Flores          

 5    GM  Axel Bachmann           1  -  0   IM  Carolina Luján        

 6    GM  Andrés Rodríguez        ½  -  ½   FM  Manuel Latorre        

 7    FM  Manuel Larrea           1  -  0   IM  Juan P. Hobaica       

 8    FM  Nicolás Mayorga         1  -  0   IM  Ricardo Kropff        

 9        Hans Richter B.         ½  -  ½       Jorge Sabas           

 10   FM  Joao Ávalos Parra       0  -  1       Paulo Werjivker       

 11   FM  Eduardo Peralta         0  -  1       Ezio Toniutti         

 12       Mauricio Torres         0  -  1       Joaquin Jiménez       

 13       Rabindranath Mesias R.  1  -  0       Martín Daneri         

 14       Damián Goiriz           0  -  1   FM  Guillermo Vázquez     

 15       Dámaso Florentín        0  -  1   IM  Bernardo Roselli      

 16       Fernando Saldaña        0  -  1       Rodrigo Román         

 17       John Heinechen          ½  -  ½       Ramón Gamarra         

 Leonardo Lipiniks       1  -  -       Descanso   

Ronda 6

 1    IM  José F. Cubas          ½  -  ½  GM  Sandro Mareco         

 2    GM  Rubén Felgaer          ½  -  ½  GM  Axel Bachmann         

 3    GM  Diego Flores           1  -  0  FM  Manuel Larrea         

 4    GM  Damián Lemos           ½  -  ½  FM  Nicolás Mayorga       

 5    FM  Manuel Latorre         0  -  1  IM  Facundo Pierrot       

 6        Ezio Toniutti          ½  -  ½  GM  Andrés Rodríguez      

 7        Paulo Werjivker        ½  -  ½  FM  Álvaro Valdés Escobar 

 8    IM  Juan P. Hobaica        0  -  1      Matías Latorre        

 9    IM  Carolina Luján         ½  -  ½      Rabindranath Mesias R.

 10       Jorge Sabas            1  -  0  FM  Guillermo Vázquez     

 11       Joaquin Jiménez        0  -  1      Hans Richter B.       

 12   IM  Bernardo Roselli       1  -  0  FM  Eduardo Peralta       

 13   IM  Ricardo Kropff         1  -  0      Mauricio Torres       

 14       Rodrigo Román          1  -  0  FM  Joao Ávalos Parra     

 15       Martín Daneri          1  -  0      Leonardo Lipiniks     

 16       Ramón Gamarra          0  -  1      Damián Goiriz         

 17       Dámaso Florentín       1  -  0      Fernando Saldaña      

          John Heinechen         1  -  -      Descanso  

 

Arriba

Ronda 7

 1    IM  Facundo Pierrot        ½  -  ½  IM  José F. Cubas   

 2    GM  Sandro Mareco          ½  -  ½  GM  Diego Flores    

 3    FM  Nicolás Mayorga        ½  -  ½  GM  Rubén Felgaer   

 4    GM  Axel Bachmann          ½  -  ½  GM  Damián Lemos    

 5        Matías Latorre         ½  -  ½  GM  Andrés Rodríguez

 6    FM  Álvaro Valdés Escobar  ½  -  ½      Ezio Toniutti   

 7    FM  Manuel Larrea          0  -  1      Jorge Sabas     

 8        Hans Richter B.        ½  -  ½      Paulo Werjivker 

 9    IM  Ricardo Kropff         1  -  0  IM  Bernardo Roselli

 10   IM  Carolina Luján         1  -  0      Rodrigo Román   

 11       Rabindranath Mesias R. ½  -  ½  FM  Manuel Latorre  

 12   FM  Guillermo Vázquez      +  -  -  IM  Juan P. Hobaica 

 13       Damián Goiriz          0  -  1      Joaquin Jiménez 

 14   FM  Joao Ávalos Parra      1  -  0      Martín Daneri   

 15   FM  Eduardo Peralta        1  -  0      Dámaso Florentín

 16       Mauricio Torres        0  -  1      John Heinechen  

 17       Leonardo Lipiniks      1  -  0      Fernando Saldaña

          Ramón Gamarra          1  -  -      Descanso    

 

Ronda 8

 1    IM  José F. Cubas     ½  -  ½  GM  Diego Flores          

 2    GM  Rubén Felgaer     1  -  0  IM  Facundo Pierrot       

 3    GM  Damián Lemos      ½  -  ½  GM  Sandro Mareco         

 4        Jorge Sabas       0  -  1  GM  Axel Bachmann         

 5        Matías Latorre    0  -  1  FM  Nicolás Mayorga       

 6    GM  Andrés Rodríguez  1  -  0  FM  Álvaro Valdés Escobar 

 7        Paulo Werjivker   0  -  1  IM  Carolina Luján        

 8        Ezio Toniutti     1  -  0  IM  Ricardo Kropff        

 9    FM  Guillermo Vázquez 1  -  0      Hans Richter B.       

 10   FM  Manuel Latorre    0  -  1  FM  Manuel Larrea         

 11       Joaquin Jiménez   1  -  0      Rabindranath Mesias R.

 12   IM  Bernardo Roselli  1  -  0  FM  Joao Ávalos Parra     

 13       John Heinechen    0  -  1  FM  Eduardo Peralta       

 14       Rodrigo Román     1  -  0      Leonardo Lipiniks     

 15       Martín Daneri     1  -  0      Ramón Gamarra         

 16       Dámaso Florentín  0  -  1      Damián Goiriz         

 17       Fernando Saldaña  1  -  0      Mauricio Torres       

 

Ronda 9

 1    IM  José F. Cubas          0  -  1  GM  Rubén Felgaer    

 2    GM  Diego Flores           0  -  1  GM  Axel Bachmann    

 3    GM  Sandro Mareco          1  -  0  FM  Nicolás Mayorga  

 4    IM  Carolina Luján         0  -  1  GM  Damián Lemos     

 5    IM  Facundo Pierrot        0  -  1  GM  Andrés Rodríguez 

 6    FM  Manuel Larrea          1  -  0      Ezio Toniutti    

 7        Jorge Sabas            1  -  0      Matías Latorre   

 8    FM  Guillermo Vázquez      ½  -  ½      Joaquin Jiménez  

 9    FM  Álvaro Valdés Escobar  ½  -  ½  IM  Bernardo Roselli 

 10   IM  Ricardo Kropff         ½  -  ½      Paulo Werjivker  

 11       Hans Richter B.        0  -  1      Rodrigo Román    

 12   FM  Eduardo Peralta        1  -  0  FM  Manuel Latorre   

 13       Damián Goiriz          0  -  1      Martín Daneri    

 14       Rabindranath Mesias R. ½  -  ½      John Heinechen   

 15   FM  Joao Ávalos Parra      1  -  0      Fernando Saldaña 

 16       Ramón Gamarra          ½  -  ½      Leonardo Lipiniks

 17       Mauricio Torres        ½  -  ½      Dámaso Florentín 

Desempate para la segunda plaza al mundial

GM (ARG) Sandro Mareco 1½ - ½ GM  (PAR) Axel Bachmann

 

Arriba

Posiciones

 

 1   GM Rubén Felgaer          2570 ARG  7 

 2   GM Axel Bachmann          2551 PAR 6½ 

 3   GM Sandro Mareco          2591 ARG 6½ 

 4   GM Damián Lemos           2550 ARG  6 

 5   IM José F. Cubas          2505 PAR  6 

 6   GM Andrés Rodríguez       2527 URU  6 

 7   GM Diego Flores           2611 ARG 5½ 

 8   FM Nicolás Mayorga        2293 ARG 5½ 

 9   FM Manuel Larrea          2299 URU 5½ 

 10     Jorge Sabas            2267 ARG 5½ 

 11  IM Facundo Pierrot        2449 ARG  5 

 12     Ezio Toniutti          2133 ARG  5 

 13  IM Carolina Luján         2353 ARG  5 

 14  FM Guillermo Vázquez      2199 PAR  5 

 15     Joaquin Jiménez        2224 ARG  5 

 16  FM Eduardo Peralta        2237 PAR  5 

 17     Rodrigo Román          1986 PAR  5 

 18  FM Álvaro Valdés Escobar  2419 CHI 4½ 

 19     Matías Latorre         2197 PAR 4½ 

 20     Paulo Werjivker        2182 PAR 4½ 

 21  IM Ricardo Kropff         2298 PAR 4½ 

 22  IM Bernardo Roselli       2437 URU 4½ 

 23     Martín Daneri          2095 ARG 4½ 

 24     Rabindranath Mesias R. 2205 CHI  4 

 25     Hans Richter B.        2148 CHI  4 

 26  FM Joao Ávalos Parra      2251 CHI  4 

 27  FM Manuel Latorre         2312 PAR 3½ 

 28     Damián Goiriz          2093 PAR 3½ 

 29     John Heinechen         1799 PAR 3½ 

 30     Leonardo Lipiniks      1852 PAR  3 

 31     Ramón Gamarra          2009 PAR  3 

 32  IM Juan P. Hobaica        2407 ARG 2½ 

 33     Dámaso Florentín       1743 PAR 2½ 

 34     Mauricio Torres        1724 PAR 2½ 

 35     Fernando Saldaña       1742 PAR  2 

 

 

 

Arriba

Anotados

No.
0
Nombre
FED
Elo
1 GM Flores Diego ARG 2611
2 GM Mareco Sandro ARG 2591
3 GM Felgaer Ruben ARG 2570
4 GM Bachmann Axel PAR 2551
5 GM Lemos Damian ARG 2550
6 GM Rodriguez Vila Andres URU 2527
7 IM Cubas Jose Fernando PAR 2505
8 IM Pierrot Facundo ARG 2449
9 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2437
10 FM Valdes Escobar Alvaro CHI 2419
11 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2407
12 IM Lujan Carolina ARG 2353
13 FM Latorre Manuel PAR 2312
14 FM Larrea Manuel URU 2299
15 IM Kropff Ricardo PAR 2298
16 FM Mayorga Nicolas ARG 2293
17 Sabas Jorge ARG 2267
18 FM Avalos Parra Joao CHI 2251
19 FM Peralta Eduardo PAR 2237
20 Jimenez Joaquin ARG 2224
21 Mesias Rojas Rabindranath CHI 2205
22 FM Vazquez Guillermo PAR 2199
23 Latorre Matias PAR 2197
24 J. Werjivker Paulo PAR 2182
25 Richter Becerra Hans CHI 2148
26 Toniutti Ezio ARG 2133
27 Daneri Martin ARG 2095
28 Goiriz Y Damian PAR 2093
29 Butti Enrique PAR 2037
30 Gamarra Ramon PAR 2009
31 Roman Rodrigo PAR 1986
32 Lipiniks Leonardo PAR 1852
33 Heinechen John PAR 1799
34 Florentin Damaso PAR 1743
35 Saldana Fernando Javier PAR 1742
36 Torres Mauricio PAR 1724

 

Arriba

Organización y reglamento

Cronograma

Reglamento

- El Torneo se jugará por el sistema suizo a nueve rondas

- El Torneo se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE

- Desempates: Resultado individual, Bucholz total, Bucholz Medio y Bucholz sin el peor resultado en ese orden.

- Tiempo de juego: 90 minutos por jugador, para las 40 primeras jugadas, con el agregado de 30 minutos para el resto de la partida. El incremento será de 30 segundos por cada movimiento para toda la partida.

- El Torneo Zonal Absoluto otorgará 2 plazas, para la Copa del Mundo. Los clasificados para la Copa del Mundo en el Torneo Continental, no pueden tomar parte del presente Torneo Zonal.

- Torneo IRT: El torneo será válido para el Rating Internacional

Títulos que otorga el Zonal2.5: El Zonal 2.5 otorga  títulos y normas de MF y MI según el Reglamento de Títulos de la FIDE, que se refleja el siguiente cuadro:

  • Título de MI: Al primer colocado, limitado a tres títulos en caso de empate en el primer lugar.
  • Título de MI: Al jugador que consiga 6 puntos en las 9 partidas. Se otorgará un título con este criterio.
  • Título de MF: Al jugador que consiga 4,5 puntos en las 9 partidas. Se otorgará dos títulos con este criterio.

Arriba

 

 


Sigueme también en:
    

Tu aporte voluntario permite seguir brindándote la mejor calidad y cantidad de información sobre nuestro querido ajedrez.

¡Gracias!

Colaboraciones:
Carlos Ilardo

Juan A. Montero Aleu

GMAlfonso Romero Holmes

GM Zenón Franco

Prof.Alejandro Di Battista
MI Guillermo Soppe

Pablo Evans
Sebastian Fell
Alberto Zoroch
Manuel López Michelone
Enrique Giménez

Nota periodística
Héctor Francovig


¡¡ Problemas !!!
¡ Uno por día !!

Clic aquí

Colaboraciones, Articulos...
 Clic aquí


Queda establecido que las expresiones,
datos y comentarios
en las colaboraciones y artículos vertidos
en esta web, no son necesariamente
compartidos por la misma, ni responsabilidad
de esta dirección, sino de sus autores.



 

BUSQUEDA

en hecfran.com




Gran parte de la publicidad
de este sitio
es asignada automáticamente.
Si encuentra algún enlace inadecuado por favor
hagamelo saber
y en la medida
de lo posible será removido.

 


Sobre mi
MNP y ANP
Héctor Francovig



 

 


Prohibida la reproducción total o parcial sin mención de la fuente
© 2006-2017 HECFRAN - Todos los derechos reservados.          www.hecfran.com
hecfran.ajedrez@gmail.com